Home Cinema Tutte le nomination degli Oscar 2018

Tutte le nomination degli Oscar 2018

Scritto da Damiano Crosina

 

Poche ore fa sono state diffuse le nomination per gli Oscar 2018, che si terranno il 4 marzo al Dolby Theatre e saranno condotti per la seconda volta di seguito dal comico Jimmy Kimmel. La lista conferma moltissime previsioni, anche se ci sono alcune assenze che faranno molto rumore. Diamo un’occhiata insieme.

Miglior attore protagonista

  • Timothée Chalamet in “Call Me by Your Name”
  • Daniel Day-Lewis in “Il Filo Nascosto”
  • Daniel Kaluuya in “Get Out”
  • Gary Oldman in “L’Ora più Buia”
  • Denzel Washington in “Roman J. Israel, Esq.”

Miglior attrice protagonista

  • Sally Hawkins in “La Forma dell’Acqua”
  • Frances McDormand in “Tre Manifesti a Ebbing, Missouri”
  • Margot Robbie in “I, Tonya”
  • Saoirse Ronan in “Lady Bird”
  • Meryl Streep in “The Post”

Miglior attore non protagonista

  • Willem Dafoe in “The Florida Project”
  • Woody Harrelson in “Tre Manifesti a Ebbing, Missouri”
  • Richard Jenkins in “La forma dell’acqua”
  • Christopher Plummer in “Tutti i Soldi del Mondo”
  • Sam Rockwell in ” Tre manifesti a Ebbing, Missouri”

Miglior attrice non protagonista

  • Mary J. Blige in “Mudbound”
  • Allison Janney in “I, Tonya”
  • Lesley Manville in “Il Filo Nascosto”
  • Laurie Metcalf in “Lady Bird”
  • Octavia Spencer in “La Forma dell’Acqua”

Miglior film

  • “Call Me by Your Name” Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges and Marco Morabito, Producers
  • “L’Ora più Buia” Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten and Douglas Urbanski, Producers
  • “Dunkirk” Emma Thomas and Christopher Nolan, Producers
  • “Get Out” Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. and Jordan Peele, Producers
  • “Lady Bird” Scott Rudin, Eli Bush and Evelyn O’Neill, Producers
  • “Il Filo Nascosto” JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison and Daniel Lupi, Producers
  • “The Post” Amy Pascal, Steven Spielberg and Kristie Macosko Krieger, Producers
  • “La Forma dell’Acqua” Guillermo del Toro and J. Miles Dale, Producers
  • “Tre Manifesti a Ebbing, Missouri” Graham Broadbent, Pete Czernin and Martin McDonagh, Producers

Miglior film straniero

  • “A Fantastic Woman” Chile
  • “The Insult” Libano
  • “Loveless” Russia
  • “On Body and Soul” Ungheria
  • “The Square” Svezia

Miglior regia

  • “Dunkirk” Christopher Nolan
  • “Get Out” Jordan Peele
  • “Lady Bird” Greta Gerwig
  • “Il Filo Nascosto” Paul Thomas Anderson
  • “La Forma dell’Acqua” Guillermo del Toro

Miglior sceneggiatura originale

  • “The Big Sick” Written by Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
  • “Get Out” Written by Jordan Peele
  • “Lady Bird” Written by Greta Gerwig
  • “La forma dell’acqua” Screenplay by Guillermo del Toro & Vanessa Taylor; Story by Guillermo del Toro
  • “Tre Manifesti a Ebbing, Missouri” Written by Martin McDonagh

Miglior sceneggiatura non originale

  • “Call Me by Your Name” Screenplay by James Ivory
  • “The Disaster Artist” Screenplay by Scott Neustadter & Michael H. Weber
  • “Logan” Screenplay by Scott Frank & James Mangold and Michael Green; Story by James Mangold
  • “Molly’s Game” Written for the screen by Aaron Sorkin
  • “Mudbound” Screenplay by Virgil Williams and Dee Rees

Miglior film d’animazione

  • “Baby boss” Tom McGrath and Ramsey Naito
  • “The Breadwinner” Nora Twomey and Anthony Leo
  • “Coco” Lee Unkrich and Darla K. Anderson
  • “Ferdinand” Carlos Saldanha
  • “Loving Vincent” Dorota Kobiela, Hugh Welchman and Ivan Mactaggart

Miglior cortometraggio d’animazione

  • “Dear Basketball” Glen Keane and Kobe Bryant
  • “Garden Party” Victor Caire and Gabriel Grapperon
  • “Lou” Dave Mullins and Dana Murray
  • “Negative Space” Max Porter and Ru Kuwahata
  • “Revolting Rhymes” Jakob Schuh and Jan Lachauer

Miglior cortometraggio

  • “DeKalb Elementary” Reed Van Dyk
  • “The Eleven O’Clock” Derin Seale and Josh Lawson
  • “My Nephew Emmett” Kevin Wilson, Jr.
  • “The Silent Child” Chris Overton and Rachel Shenton
  • “Watu Wote/All of Us” Katja Benrath and Tobias Rosen

Miglior documentario

  • “Abacus: Small Enough to Jail” Steve James, Mark Mitten and Julie Goldman
  • “Faces Places” Agnès Varda, JR and Rosalie Varda
  • “Icarus” Bryan Fogel and Dan Cogan
  • “Last Men in Aleppo” Feras Fayyad, Kareem Abeed and Søren Steen Jespersen
  • “Strong Island” Yance Ford and Joslyn Barnes

Miglior cortometraggio documentario

  • “Edith+Eddie” Laura Checkoway and Thomas Lee Wright
  • “Heaven Is a Traffic Jam on the 405” Frank Stiefel
  • “Heroin(e)” Elaine McMillion Sheldon and Kerrin Sheldon
  • “Knife Skills” Thomas Lennon
  • “Traffic Stop” Kate Davis and David Heilbroner

Miglior colonna sonora

  • “Dunkirk” Hans Zimmer
  • “Il Filo Nascosto” Jonny Greenwood
  • “La Forma dell’Acqua” Alexandre Desplat
  • “Star Wars: The Last Jedi” John Williams
  • “Tre Manifesti a Ebbing, Missouri” Carter Burwell

Miglior canzone originale

  • “Mighty River” from “Mudbound”
    Music and Lyric by Mary J. Blige, Raphael Saadiq and Taura Stinson
  • “Mystery Of Love” from “Call Me by Your Name”
    Music and Lyric by Sufjan Stevens
  • “Remember Me” from “Coco”
    Music and Lyric by Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez
  • “Stand Up For Something” from “Marshall”
    Music by Diane Warren; Lyric by Lonnie R. Lynn and Diane Warren
  • “This Is Me” from “The Greatest Showman”
    Music and Lyric by Benj Pasek and Justin Paul

Miglior fotografia

  • “Blade Runner 2049” Roger A. Deakins
  • “L’Ora più Buia” Bruno Delbonnel
  • “Dunkirk” Hoyte van Hoytema
  • “Mudbound” Rachel Morrison
  • “La Forma dell’Acqua” Dan Laustsen

Miglior costumi

  • “La Bella e la Bestia” Jacqueline Durran
  • “L’Ora più Buia” Jacqueline Durran
  • “Il Filo Nascosto” Mark Bridges
  • “La Forma dell’Acqua” Luis Sequeira
  • “Victoria e Abdul” Consolata Boyle

Miglior trucco e parrucco

  • “L’Ora più Buia” Kazuhiro Tsuji, David Malinowski and Lucy Sibbick
  • “Victoria e Abdul” Daniel Phillips and Lou Sheppard
  • “Wonder” Arjen Tuiten

Miglior montaggio

  • “Baby Driver” Paul Machliss and Jonathan Amos
  • “Dunkirk” Lee Smith
  • “I, Tonya” Tatiana S. Riegel
  • “La Forma dell’Acqua” Sidney Wolinsky
  • “Tre Manifesti a Ebbing, Missouri” Jon Gregory

Miglior scenografia

  • “La Bella e la Bestia” Production Design: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
  • “Blade Runner 2049” Production Design: Dennis Gassner; Set Decoration: Alessandra Querzola
  • “L’Ora più Buia” Production Design: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
  • “Dunkirk” Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Gary Fettis
  • “La Forma dell’Acqua” Production Design: Paul Denham Austerberry; Set Decoration: Shane Vieau and Jeff Melvin

Miglior sonoro (sound editing)

  • “Baby Driver” Julian Slater
  • “Blade Runner 2049” Mark Mangini and Theo Green
  • “Dunkirk” Richard King and Alex Gibson
  • “La Forma dell’Acqua” Nathan Robitaille and Nelson Ferreira
  • “Star Wars: The Last Jedi” Matthew Wood and Ren Klyce

Miglior montaggio sonoro (sound mixing)

  • “Baby Driver” Julian Slater, Tim Cavagin and Mary H. Ellis
  • “Blade Runner 2049” Ron Bartlett, Doug Hemphill and Mac Ruth
  • “Dunkirk” Mark Weingarten, Gregg Landaker and Gary A. Rizzo
  • “La Forma dell’Acqua” Christian Cooke, Brad Zoern and Glen Gauthier
  • “Star Wars: The Last Jedi” David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Stuart Wilson

Miglior effetti speciali

  • “Blade Runner 2049” John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert and Richard R. Hoover
  • “Guardiani della Galassia Vol. 2” Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner and Dan Sudick
  • “Kong: Skull Island” Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza and Mike Meinardus
  • “Star Wars: The Last Jedi” Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan and Chris Corbould
  • “The War – Il pianeta delle scimmie” Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon and Joel Whist

L’assenza più evidente è quella di James Franco nella categoria miglior attore protagonista nel film Disaster Artist. L’attore in seguito alla vincita ai Golden Globes per la sua interpretazione è stato investito da una bufera di accuse di molestie, cosa che molto probabilmente ha infierito contro la sua nomina agli Oscar.

 

 

 

POTREBBE INTERESSARTI ANCHE: